Общество

С огнем шутить — с деньгами расстаться

Увы, это не предсказание гадалки, это законное основание наказывать нарушителей внушительными штрафами.

Несмотря на действующий особый противопожарный режим, установленный на территории Челябинской области с 24 апреля 2021 года, на территории Карталинского муниципального района, продолжается рост возгораний мусора и сухой травы. Так за апрель — май, по данным надзорных служб, зарегистрировано 27 подобных фактов (12 фактов загорания сухой травы, 14 – загорания мусора). Все возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

— Помните, что собственники земельных участков отвечают за свою территорию. Если рядом с домом складируется мусор, пожароопасные материалы (горючие), не выкошена сухая трава, то за это предусмотрена административная ответственность,- предупреждает Иван Казанцев, заместитель начальника ОНД и ПР по Карталинскому району.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрены штрафы:

— на граждан — в размере от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.