Культура

Развитие культуры в селе

В рамках послания Президента Федеральному Собранию, помимо всего прочего, были затронуты вопросы развития культуры. В частности, Президент поручил в ближайшие три года выделить дополнительно 24 миллиарда рублей на оснащение домов культуры и библиотек в сельской местности и малых городах.

Эти средства станут большим подспорьем для многих территорий нашего региона. Ни для кого не будет секретом, что развитие культуры на селе идёт со скрипом — не всегда хватает средств даже на подержание домов культуры в рабочем состоянии, не говоря уже об их развитии.

Но культура на селе никогда не умирала — она живет, она развивается несмотря ни на какие трудности. В каждом районе — в Карталах, в Варне, в Бредах — огромное количество творческих коллективов, которые хотят выступать и выступают.

Конечно, мы стараемся точечно решать наболевшие вопросы. В прошлом кону было выделено почти 7 миллионов рублей на капитальный ремонт дома культуры в посёлке Варшавка, на 4 миллиона были закуплены так называемые «автоклубы», а в этом году будет обновлена материально-техническая база дома культуры в посёлке Новокоалиновый.

Когда будут выделены дополнительные средства федерального бюджета, мы сможем охватить куда большую территорию и сможем поддержать свои местные таланты!