Образование

В Карталинском районе пройдет исследование качества чтения

В нем примут участие четвероклассники одной карталинской школы.

В этом году во всем мире пройдет международное исследование качества чтения и понимания текста (PIRLS-2021). В число школ-участников вошла одна школа Карталинского района – Анненская.

— Это исследование будет проводиться в нашем районе впервые. Это исследование позволяет определить, насколько дети умеют осмысленно читать, находить в тексте не только явный, но и скрытый смыслы. Исследования проходят во всем мире, поэтому есть возможность сравнить результаты разных стран, — рассказала Тамара Гречущева, руководитель центра развития образования.

Последний раз такое исследование проходило в 2016 году. Уровень области по его итогам составил 72,8 процентов. Это говорит о высоком качестве начального образования.

— Исследование проводится в период с 12 по 30 апреля. В Карталинском районе оно запланировано на 21 апреля, — прокомментировала Тамара Валерьевна. – Его формат таков, что дети читают текст и отвечают на вопросы тестов. Организаторами исследования в Анненской школе станут педагоги, также будут присутствовать независимые наблюдатели и муниципальный координатор. Для каждого ребенка подготовлен отдельный вариант, который будет вскрыт непосредственно перед проведением исследования.