Образование Экология

Карталинские школьники разрабатывали туристические маршруты

В районе провели конкурс «России – малая частица», где дети смогли проявить себя как организаторы турпоходов.

Оргкомитет конкурса предложил школьникам составить туристические маршруты по территории Карталинского района, в которых они сами могли бы выступить экскурсоводами.

В конкурсе приняли участие 15 учащихся из 11 школ города и района.

Маршруты дети составляли разные. К примеру, учащиеся 45 школы представили экскурсии по Джабык-Карагайскому бору, Ильменскому заповеднику. Команда 131 школы рассказала о коллекции полезных ископаемых, которая собрана в их школе. А ученик Полтавской школы составил экскурсию по Михеевскому ГОКу.

Лучшие туристические маршруты, по мнению жюри конкурса, разработали школьники Новокаолиновой, Рассветинской и школ №17 и №45.

Ученица 7-го класса Рассветинской школы Карина Дусикеева рассказала о роднике Каменный лог в Ширяевом логу, за которым школьники давно ухаживают.

— Школа начала его восстанавливать в 2017 году, после два года ухаживала за ним, а в прошлом году его еще больше облагородили – сделали ступени из плит, сделали шире, установили скамью. Карина решила рассказать о нем и истории этого места, — поделилась Марина Варенникова, руководитель проекта экскурсии. – Она собрала исторические факты о роднике. Выяснила, что раньше на этом месте старинное поселение, позже там вели раскопки. Также там обнаружили залежи известняка, даже хотели начать там его добычу, но это место признали заповедным и этого не случилось. Карина также рассказала, что в логу растет много краснокнижных растений, к примеру, можжевельник. Мы вместе с ней собрали по крупицам всю информацию, объединили ее и создали экскурсию. Карина уверенно защитила ее, и наш проект назвали одним из лучших.