Политика

Губернатор должен жить в России

Алексей Текслер внёс на рассмотрение ЗСО Челябинской области предложение внести в Устав Челябинской области изменения.

Изменения, которые глава региона просит внести в Устав области, разработаны в связи с принятыми поправками в Конституции РФ. И касаются установления для высшего должностного лица требования о постоянном проживании в России.

Инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами Законодательного Собрания на ближайшем заседании, — прокомментировали в пресс-службе губернатора.

— Неужели, есть губернаторы или другие должностные лица, которые не являются гражданами России,- удивилась Галина Осипова, служащая, когда мы попросили прокомментировать инициативу Алексея Текслера.

— Как любой здравомыслящий человек, я отношусь к такой инициативе положительно. Чиновники такого ранга не должны иметь двойного гражданства, чтобы в случае чего не могли уехать за границу. Это один момент. Другой — патриотический. Глава государства задал тренд, чиновники должны этому следовать. Высшие должностные лица обязаны быть только гражданами своего государства. И то, что губернатор выступил с такой инициативой, не может вызывать ничего, кроме уважения,- высказал свое мнение Михаил Иняев, руководитель молодежной Общественной палаты.