Политика

РМК подарили области новые автомобили скорой помощи

Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК») приобрел 21 автомобиль скорой помощи. И передал их министерству здравоохранения Челябинской области.

Куда поступят эти машины? 10 машин Ford Transit поступят в распоряжение станции Скорой медицинской помощи Челябинска, ещё 11 единиц техники на платформе внедорожников УАЗ «Профи» отправят в районы области: по два авто в Карабаш, Коркино, Кыштым и в районы — Варненский и Сосновский. И еще один автомобиль уйдет в село Октябрьское.

Новые машины вместе с медиками осмотрели Алексей Текслер, губернатор Челябинской области и Татьяна Алтушкина, председатель попечительского совета благотворительного фонда РМК.

— Я очень благодарен РМК. Сегодня мы получили 21 машину скорой помощи, в прошлом году компания закупила для региона 12 машин. Это по-настоящему важно, мы очень ценим такую поддержку. Это важно и врачам, которые будут работать в комфортных условиях, и фельдшерам, и водителям. Машины удобные и современные, всё оснащено новейшим оборудованием. Это улучшает работу здравоохранения региона в целом,- сказал Алексей Текслер.

Машины оснащены высококлассным медицинским оборудованием. В комплект, например, входит дефибриллятор с искусственным интеллектом. Система считывает показания и выдаёт рекомендации о необходимости повторения разряда, а также о глубине и амплитуде непрямого массажа сердца. Это помогает в разы повысить эффективность дефибрилляции. На базе новых авто реализованы и технологии телемедицины. Телекардиограф с модулем GSM передаёт данные на кардиопункт. И фельдшер, находясь за сотни километров, может оперативно получить консультацию опытного врача. Кроме того, в комплектацию входят уникальные тележки-каталки. Они приспособлены для перевозки людей с травмами позвоночника, позволяют проводить сердечно-лёгочную реанимацию и имеют модуль для перевозки детей.

В машинах созданы и прекрасные условия для бригад. Установлен раздельный климат-контроль с дезинфекцией воздуха. Дополнительный аккумулятор повышенной ёмкости обеспечивает бесперебойную работу медицинского оборудования в течение двух часов при выключенном двигателе автомобиля.

Прекрасный подарок получили муниципалитеты области.