Общество

За оскорбление ветерана ответишь

Владимир Путин подписал закон, согласно которому за оскорбление ветеранов ВОВ предусматривается штраф от 3 до 5 миллионов рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Наказание последует и за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений нацистов и распространение ложных сведений о деятельности СССР во время ВОВ. Минимальное наказание за нарушение законодательства в этой области — 3 миллиона рублей, либо принудительные работы в течение 3-х лет.

— Поддерживаю президента,- сказал карталинец Виктор Леонтьев,- у меня два деда воевали. Один с войны вернулся контуженным, другой — с орденами. Их давно нет в живых. Но оскорбления в адрес фронтовиков воспринимаю, как оскорбление своих дедов.

— Думаю, это не реально, а если несовершеннолетний выскажется как-то неосторожно. Должна быть какая-то градация,- говорит Валентина Ширшова, член Общественной палаты.

— Может, лишать свободы слишком сурово, а вот штраф заплатить — это было бы хорошо, — считает Нина Коновалова, жительница города Карталы, — и направить эти деньги нужно на патриотическое воспитание.