Общество

Ужесточить закон о тишине

В Челябинской области родители маленьких детей обратились к депутатам с просьбой установить в нашем регионе «час тишины».

К сожалению, одновременно защитить права всех жителей региона не получится. Одни работают, другим нужна тишина.

В нашей области закон о тишине запрещает нарушать покой граждан в будни с 22 до 6 утра, в выходные с 23 до 8 утра. Вполне приемлемый закон, считают многие. А представьте, что вы въехали в новый дом, где собственники с раннего утра до позднего вечера занимаются ремонтом: стучат молотки, сверлят, долбят…

— Не знаю, как совместить требования людей: у одних дети днем спят с 13 часов, у других с 15 часов. И вечером по-разному ложатся. А как быть тем, кто ремонт делает? Лично мои дети спят под любой шум. Я не приучала их к тишине,- сказала моя соседка Вика Елькина.

— Всегда можно с соседями договориться. У меня сосед, через стенку, делал ремонт в свободное от работы время, шумно, конечно было, но что поделать? Но если дети хотели спать, шел к соседу и он на время прекращал работы. Мне кажется, защищая одних, ужесточенный закон будет ущемлять права других,- считает Игорь Неустроев.- Потом, смотрите, сегодня мне нужна тишина, а завтра сам ремонтом займусь. Мне кажется, в этом вопросе надо искать компромисс.

На рабочем совещании с руководителями представительных органов городских районов и муниципальных районов обсуждался вопрос закона о соблюдении тишины в вечернее и ночное время.

Анатолий Брагин, председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, рассказал участникам совещания, что в 2020 году сотрудниками полиции было составлено около восьми тысяч протоколов о нарушении, судами принято решение о назначении штрафа по пяти с половиной тысячам протоколов.

Анатолий Брагин обратил внимание собравшихся, что в настоящее время изучается вопрос о возможности установления административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины не только в ночное, но и в дневное время — с 13 до 15 часов. «Предлагаю вам организовать опросы жителей в своих территориях по данной проблеме, – предложил Анатолий Брагин, – а затем о результатах проинформировать комитет Законодательного Собрания по законодательству».

Уважаемые карталинцы, напишите свое мнение по данному вопросу.