Общество Политика

Собакам бродягам жизнь улучшат

О реализации в регионе законов в сфере ответственного обращения с животными поговорили челябинские депутаты.

Как мы сообщали, Евгений Слинкин, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района принял участие в рабочем совещании, которое проводилось в ЗСО. Одним из вопросов, вынесенных в повестку, был вопрос об ответственном отношении к животным.

Принятие федерального и областного законов в этом направлении позволила начать решать наболевшую проблему,- сказал Владимир Павлов, заместитель председателя ЗСО.- Органам местного самоуправления направляется поддержка из областного бюджета – в 2020 году 22 миллиона рублей, на 2021 год запланировано более 30 миллионов рублей.

По словам докладчика, снизить расходы муниципальных образований на содержание животных в приютах и увеличить количество приютов, отвечающих установленным требованиям, позволит строительство в 2020-2022 годах в области трех государственных приютов.

Приюты для животных будут работать по кустовому принципу. Их пока будет три в области — в Агаповском (откроется уже в апреле), Сосновском и Катав-Ивановском районах,- говорит Владимир Павлов.- До 2022 года на создание приютов в областном бюджете предусмотрено 255,5 миллиона рублей. И еще 75,4 миллиона рублей будет направлено на содержание в них животных. Минсельхозу области предложено рассмотреть возможность организации передвижных ветеринарных станций для стерилизации животных.

Кроме того, Законодательное Собрание подготовило законодательную инициативу по изменению федерального закона, которую планируется принять на ближайшей сессии. Предлагается установить единые на территории РФ правила содержания домашних животных (собак и кошек), а на региональном уровне установить порядок обязательной регистрации и ветеринарного учета домашних животных.

— На федеральном уровне правительством подготовлен законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными, которым предусматриваются штрафы для граждан до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 150 тысяч рублей», — отметил Владимир Павлов.

— На своем уровне мы, депутаты районного Собрания, получаем много жалоб и обращений от карталинцев. Люди говорят: «надо что-то делать с собаками»,— рассказывает Евгений Слинкин,- Это проблема не только нашего района. Коллеги из других территорий высказывали на совещании такую же обеспокоенность. Но закон обратной силы не имеет. Поэтому к усыплению животных или отстрелам возврата не будет. Другое дело, что закон надо исполнять в целом, а не частями. Первое, что надо делать, это составить реестр домашних животных и их чипировать. Только тогда будет понимание, кто пополняет ряды бродячих животных. У людей будет ответственность за животных хотя бы из-за опасения наказания.