Общество

24 марта — Международный день борьбы с депрессией

Оказывается, в календаре есть и такая дата. Не праздник, но напоминание: себя надо любить!

Нашла в интернете интересные факты. Специалисты утверждают, что от депрессии страдают более 350 миллионов человек в мире. Представляете? Причем мужчины страдают реже, чем женщины. Хотя, возможно, это старая статистика. Говорят, слабый пол нынче в большинстве своем более чувствительны и эмоциональны. Хотя, возможно, так утверждают феминистки.

Вот такая еще статистика: 20 процентов рожениц страдают послеродовой депрессией. Рядом нет мужчины?

То, что творческие личности чаще подвержены депрессии, чем «технари» общеизвестно. Может быть, потому что «технари» более организованны? И у них поэтому меньше поводов для депрессии?

Что поможет избежать депрессии? Конечно, здоровый образ жизни. Надо ко всему относиться позитивно, не держать обиды. Попросить прощения — помочь своему здоровью,- говорят старые люди. А старших надо слушать.

Что делать, если депрессия все же накрыла? Выговорите всё, что на душе. Для этого подойдет «жилетка» подруги (друга), дневник, в конце-концов. Организуйте пикник, девичник или мальчишник, рыбалку. Да просто попробуйте крестиком вышивать. Говорят, очень помогает. Моя подруга поет. Слуха у нее нет, но пение ей помогает снять стресс. Мы терпим. Приготовьте пиццу, займитесь уборкой, выбросьте весь хлам из шкафов и станет легче — это по себе знаю.