Культура

Карталинские работники квалификацию повышают

Сотрудники музея прошли стажировку в государственном историческом музее Южного Урала.

Сотрудники карталинского историко-краеведческого музея стараются использовать каждый шанс на получение новых знаний. Поэтому, не задумываясь, приняли приглашение от старших коллег к обучению.

— Темой стажировки стала «Научно-фондовая работа в музее: проблемы и решения». В течение дня перед музейными работниками из разных районов выступали спикеры на различные актуальные темы. В частности, было введено много правовых изменений в работе музеев, — рассказала экскурсовод Дарья Капарулина.

С темы фондов стартовала новая образовательная программа «Актуальные проблемы музейной деятельности» на 2021 год. Она, помимо фондовой работы, охватывает темы археологии и выставочно-экскурсионной деятельности. Им будут посвящены еще две стажировки в этом году, на которые сотрудники карталинского музея уже записались.

— От нашего музея ездило трое сотрудников – я, Мария Синицына и Екатерина Гнатюк. Такие стажировки для нас ценны тем, что мы можем перенять опыт наших областных коллег, задать важные вопросы, — добавила Дарья Андреевна.