Общество

День, когда люди определили свою позицию

1991 год остался в истории нашей страны как знаменательный. Распался Советский Союз, появилась Россия. Но до этого произошло еще одно событие – референдум о сохранении СССР. Он прошел ровно 30 лет назад – 17 марта 1991 года.

В тот день 80 процентов жителей Советского Союза участвовали в референдуме о его сохранении. Тогда подавляющее большинство граждан высказались в защиту единого государства, которое, тем не менее, прекратило существование еще до окончания 1991 года.

Это был первый и единственный референдум в истории СССР. И участвовали в нем не все республики — отказались участвовать Прибалтийские республики, Молдавия, Армения и Грузия. Больше 110 миллионов человек проголосовали за то, чтобы советские народы остались вместе.

— Я тот день помню – я участвовал в этом референдуме и голосовал «за» сохранение СССР. Я был членом коммунистической партии и считал это верным решением. Меня наше государство, его устройство устраивало, я любил свою страну. Поэтому, узнав о его результатах, расстроился, — поделился карталинец Сергей Тетерин.

— Нет, не помню, — ответила мне Надежда Пономарева. А узнав о том, что произошло в этот день, ответила, — я в нем не участвовала. Сейчас не помню почему, но тогда мне было 34 года, и я была в декрете. Может поэтому и не участвовала, что была занята ребенком.

А вы участвовали в референдуме? Родились позже него или были маленькими? Делитесь в комментариях в наших группах в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках. А заодно участвуйте в опросе – как вы относитесь к распаду СССР?

Как вы относитесь к распаду СССР?

  • Отрицательно. Было значительно лучше (86%, 6 Голосов)
  • Равнодушно. Рано или поздно, это должно было случиться (14%, 1 Голосов)
  • Положительно. Эта система себя изжила (0%, 0 Голосов)

Всего проголосовавших: 7

Загрузка ... Загрузка ...

Фото: РИА Новости И. Носов