Общество

Надо просто соблюдать закон

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что проект закона, которым фактически предлагается дать право регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, поддержан быть не может по целому ряду причин.

Чиновники просто должны выполнять свои полномочия и относиться к этому серьезно, так прокомментировал законопроект, который фактически предлагает регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Саботаж любого закона, а сейчас мы говорим об этом, он приведет к бардаку. Этот бардак мы сейчас наблюдаем,- подчеркнул глава комитета Государственной Думы.

— Законопроект не может быть поддержан по ряду причин, — отметил он,- во-первых, он противоречит всему духу сегодняшнего законодательства, которое направлено на гуманизацию отношения к животным. У нас принята поправка в Конституцию, которая формирует гуманное отношение к братьям нашим меньшим, у нас принят базовый федеральный закон, в соответствии с которым любое убийство животных является незаконным, недопустимым. У нас принят целый ряд изменений в уголовное законодательство, которое фиксирует, что убийство животных — это серьезное уголовное преступление. Мы сейчас подготовили поправки в административное законодательство, которое также должно защитить животных,- подчеркнул он.

По его словам, закон «Об ответственном обращении с животными» только заработал. Но уже в первый год своего существования и полноценной работы он показал свою эффективность.

— Закон защитил и граждан, и животных. Поставить эти нормы под удар ни в коем случае нельзя,- сказал парламентарий. По его словам, симптоматично, что предложения вернуться к убийству животных звучат от тех регионов, которые даже не пытались исполнять этот закон.