Медицина

Ковид отступает, но риск заражения еще остается

Роспотребнадзор напоминает, что соблюдение социальной дистанции и правильное ношение маски значительно снижает риски заражения.

— Пожилым людям, кому больше 65 лет, ограничения продлили,- рассказывает Светлана Кощеева, пенсионерка,- правда, я с декабря прошлого года не работаю. Поэтому, смеется, больничный мне не положен. Но гуляю, соблюдая дистанцию, в общественные места хожу только в маске. Резиновые перчатки не ношу — руки болят, но, как прихожу домой сразу мою с мылом. Мы с супругом переболели ковидом. Я тяжело перенесла, он, как-будто, гриппом болел. Но сами себя ограничиваем во встречах, походах в людные места. Нам дочь сказала, она медик, можно заразиться и во второй и третий раз. Хотим еще пожить. После того, как вылечились, у меня обоняние долго не возвращалось, суставы сильнее болели.

— Время восстановления после лечения от ковида у всех разное. Не нужно заниматься самолечением. Назначить необходимое лечение может только врач, который порекомендует обследование, которое покажет состояние вашего здоровья,- советует заместитель министра здравоохранения Дмитрий Тарасов.

Примерный перечень исследований:

— общий анализ крови;

— С- реактивный белок и ферритин;

— свертываемость крови (исключить риск образования тромбов);

— оценить состояние миокарда;

— проверить показатели почек и печени.

Такая программа — минимум для тех, кто переболел COVID-19 в легкой, или средне-тяжёлой форме. Упадок сил, нарушение сна, физической активности, проблемы дыхания, одышка, всё это повод пройти обследование.