Общество

На «Лакомку» блинами потчуют

Третий день Масленичной недели называется «Лакомкой». Название дня говорит само за себя – в этот день принято много готовить и вдоволь есть.

Считается, что в старину этот день люди праздновали пышно и с богато накрытым столом. Одной из традиций был поход зятя и его друзей к теще. Она должна была угощать их блинами с начинкой. Так она показывала свои кулинарные умения.

У каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления блинов. Сейчас, когда рецепты часто дорабатываются и изменяются, хозяюшки находят «свой» рецепт и пекут блины по нему.

Своим рецептом поделилась сотрудница редакции Наталья Зорина:

— Вздумалось мне с утреца блинов напечь. А что? Дело привычное. Беру блендер-кувшин, заливаю молока 600 мл, добавляю половину чайной ложки соли, соды, пару столовых ложек сахара, манной крупы, 2 яйца, 2 стакана муки. Вжик! Все смешивается. Доливаю до краев кипятка, да маслица растительного пару ложек. Еще раз вжик – все, готово тесто. Переливаю в полуторалитровую бутылку. Пока готовится тесто, разогреваю сковородки. Как тесто готово начинаю выпекать. На трех сковородках-то дело недолгое – 20 минут и стопка блинчиков готова. Приятного аппетита!