Медицина Общество Политика

Круг добра для тяжелобольных детей

Правительство направит 10 миллиардов  рублей на закупку лекарств для детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Выделяемые средства – первый подобный транш. В целом в федеральном бюджете на эти цели в 2021 году предусмотрено 60 млрд рублей, сообщил 15 февраля Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Председатель правительства напомнил, что по поручению президента Владимира Путина в России создан фонд «Круг добра». Основная задача этого фонда – оказание помощи детям со сложными, редкими заболеваниями. Им требуется особая медицинская помощь и дорогостоящее лечение. Фонд будет обеспечивать таких детей нужными лекарствами.

«Правительство продолжит принимать все меры, необходимые для помощи маленьким пациентам», – подчеркнул Михаил Мишустин.

— Финансирование закупок дорогостоящих и жизненно необходимых лекарств стало возможным за счет введения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц – с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн руб. в год,— рассказывает Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике ЗСО Челябинской области.

— На лечение орфанных заболеваний нужны миллионы рублей в год. Это непомерная ноша для родителей, это серьезная нагрузка на медицинский бюджет региона. Родители берут кредиты, берут взаймы, погрязают в спорах с медицинскими учреждениями, вместо того, чтобы уделять время своему ребенку, заниматься его реабилитацией. Дети же чувствуют всю нервозность, страдают от этого. Когда родители спокойны и уверены в своих действиях, тогда спокоен и ребенок, процесс лечения идет успешнее. Я надеюсь, что такое решение президента и правительства позволит улучшить ситуацию с приобретением препаратов и средств реабилитации, и сбор денежных средств смсками станет более редким явлением. Уверен, что и приобретение препаратов фондом будет более оперативным. Кроме того, организация сможет осуществлять закупку лекарств и медицинских изделий, незарегистрированных в России. Насколько знаю, перечень конкретных заболеваний ещё обсуждается, в том числе с регионами. В рамках встречи с представителями областного Минздрава в предстоящий четверг выясню подробности,— добавил Сергей Николаевич.