Общество

Фото на паспорт без купюр

Россиянам запретили обрабатывать фотографии на паспорт

В январе2021 года в силу вступил новый регламент МВД по выдаче и замене паспортов. Документом запрещается любая обработка фотографий для паспорта.

 «Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого», — говорится в регламенте, который был принят в ноябре 2020 года и вступил в силу в 2021 году.

В документе четко прописано, каким может быть фото в паспорте. Так, снимок может быть черно-белым или цветным. Владелец паспорта должен быть изображен анфас с нейтральным выражением лица, закрытым ртом и открытыми глазами.

При фотографировании нельзя использовать линзы, которые меняют цвет глаз. А вот очки – можно. Но и здесь есть определенные требования: оправа не должна закрывать глаза, стекла должны быть прозрачными, не тонированными.

В паспорте запрещено использовать фото в форменной одежде и в головном уборе. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и если он не скрывает овал лица.