Городские новости ЖКХ

Детские площадки засыпает снегом

У детских площадок в городе есть одна общая особенность – они все завалены снегом.

Мы проехались по городу и убедились в том, что не одна детская площадка не очищается от снега.

Попытаемся разобраться в том, кто должен убирать детские площадки. Как предполагает статья 161 Жилищного Кодекса РФ, управляющая компания обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества. В частности, пункт 1.1 этой статьи гласит, что надлежащее содержание общего имущества подразумевает, в том числе, обеспечение доступности пользования этим имуществом.

Фактически все детские площадки в городе расположены на муниципальной земле и является муниципальной собственностью. И ответственность за ее содержание несет орган местного самоуправления. Мы обратились с этим вопросом к представителям местной власти

— Детские площадки устанавливали во дворах в дар жильцам, проживающим в многоквартирных домах, они не находятся в муниципальной собственности. То есть, муниципалитет не может тратить деньги на их содержание, поскольку это будет нецелевое использование бюджетных средств. По закону муниципалитет может только демонтировать сооружения, если они представляют угрозу жизни. Но карталинцы могут общим решением жильцов возложить обязанности за уборкой территории площадок на свою управляющую компанию, но зачастую это никому не нужно, так как это несет за собой увеличение тарифа, — пояснил Арсений Куличков, первый заместитель главы района.

— Осенью мы начали работу по составлению реестра всех детских площадок. Эта работа продолжается и сейчас. Составив реестр, определим организацию, которая будет заниматься их содержанием и следить за безопасностью всех детских площадок города. Но речь не идет об очистке территорий от снега. Мы говорим о поддержании в исправном состоянии детских площадок. Очищать от снега мы не можем, так как в бюджете нет на это средств.

У многих жителей потребительское отношение, им кто-то должен прийти, убрать, почистить от снега, залить каток и так далее. Но если жители хотят, чтобы детская площадка в их дворе обслуживалась, они должны отмежевать участок, на котором она стоит и на общем собрании жильцов принять решение по ее обслуживанию. Помощь по межеванию администрация окажет.

Более того, сейчас есть федеральная программа по благоустройству дворовых территорий. Выделяются под это дело деньги. Но есть условия: дворовая территория должна быть отмежевана в собственность. И жители должны участвовать в софинансировании проекта. Сумма вклада людей минимальная, основные средства поступят из федерального бюджета. По этой программе можно не только установить детскую или спортивную площадки, но и провести благоустройство всего двора — асфальтирование, освещение, ограждение установка урн и скамеек и тому подобное, — пояснил Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ