Медицина

В регионе началась вакцинация

Губернатор Челябинской области, Алексей Текслер подчеркнул, что Южный Урал готов к массовой вакцинации.

Челябинская область получила 11800 доз вакцины. Уже открыто порядка 60 пунктов вакцинации, скоро базы по вакцинации откроются в крупных вузах Челябинска и Магнитогорска.

В Карталинском районе  15 января был создан штаб по вакцинации, который возглавил глава района. Новые партии вакцины в Карталинский район ещё не поступали, сейчас проводится подготовительная работа по составлению списков людей согласных на вакцинацию. В нашем районе привито 20 человек, все они медработники.

— Не прививаются дети до 18-ти лет, беременные и кормящие матери. В первую очередь будут прививаться люди, находящиеся в группе риска – это медики, педагогические работники, социальные работники, волонтеры, сотрудники МВД, так же по медицинским показателям в группу риска входят люди с эндокринологической патологией, болезнью системы кровообращения и онкологией. Так же в группу риска входят люди с возрастом 60+. Самое главное, что мы можем сделать чтобы справится с коронавирусной инфекцией это сделать иммунную прослойку привитых, не будет иммунной прослойки вся ситуация 2020 года будет повторятся, — рассказала Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы.

Для того чтобы привиться, нужно будет заполнить анкету и письменное согласие. Если вы указали что были в контакте с больным коронавирусом в течении 14-ти дней вакцина вам не ставится, так же если человек переболел коронавирусом, то в течении полугода нет смысла ставить вакцину, так как антитела в организме, переболевшего уже присутствуют. Вакцинация будет проходить в течении всего 2021 года.

До конца февраля область получит еще 152 тысячи доз вакцины от коронавируса. А с 1 февраля на портале Госуслуг каждый желающий сможет записаться на вакцинацию.