Общество Политика

Жители Челябинской области смогут напрямую участвовать в решении вопросов местного значения

На нашем сайте мы сообщали, что с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании.

Это форма участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера, на реализацию идей жителей выделено 750 миллионов рублей. Приём инициативных проектов уже стартовал и продлится до 1 марта.

С 2021 года карталинцы могут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения: благоустройства, поддержки и развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта; проведения культурных мероприятий; обустройства объектов социальной инфраструктуры; ремонта и строительства дорог местного значения и других.

Для этого нужно организовать активную группу численностью не менее 10 человек, достигших 16 лет и проживающих на территории нашего района. С проектами также могут выступить органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) или староста сельского населенного пункта. Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа её решения и ожидаемые результаты, предварительный расчет расходов. Проекты принимают администрации городов и поселков Челябинской области.

Муниципальные образования Челябинской области завершают работу над принятием нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок выдвижения и оценку народных инициатив, работы конкурсных комиссий, проведения электронного голосования на местном уровне.

Прием заявок уже начался и продлится до 1 марта. С марта по апрель конкурсные комиссии местных администраций приступят к рассмотрению инициативных проектов. Проект, получивший наиболее количество баллов, будет признан победителем и реализован. Подробнее узнать о том, как правильно составить проект, граждане могут в районной администрации по адресу: город Карталы, Ленина,1.