Общество

Такая собачья жизнь

Чем грозит людям соседство с бродячими собаками.

Бродячие собаки давно стали частью жизни Карталов. Стаями бездомные животные бродят по улицам, устраивают «свадьбы» во дворах и парках, пугают жителей агрессивным поведением. Бродяжки-животные живут рядом с нами. Кто-то из жалости их подкармливает. Другие равнодушно проходят мимо. А третьи, а третьи выбрасывают бездумно приобретенных щенков на улицу, поняв, что иметь собаку в доме хлопотно.

На эту тему много написано, снято фильмов, но проблема остается. Поэтому сегодня поговорим только о том, чем опасны стаи животных, живущие по соседству с людьми.

Бродячие собаки могут стать источником распространения инфекций, прежде всего бешенства, – пояснил нам Владимир Максимов, ветеринарный врач клиники «Будь здоров», – это опасное и смертельное заболевание. Они могут заразить людей болезнями — стригучий лишай, глистами, ляблиозом, эхинококкозом и многими другими инфекциями. Поэтому контакт с незнакомыми собаками на улице лучше свести к минимуму и объяснить всю опасность детям. Проблема контакта не такая простая, как кажется. Часто бродячие собаки контактируют с домашними животными. То есть, есть опасность распространения болезней. Утверждение, что у нас такого не было, не серьезный разговор. Профилактику никто не отменял.

Если на улице замечена стая собак, нужно немедленно сообщить об этом в органы местного самоуправления и в ветнадзор по телефонным номерам:

— +7 (35133) 2-13-90, управление сельского хозяйства и продовольствия Карталинского муниципального района

— +7(35133)2-26-82, ЕДДС

— +7(35133)2-26-82, управление Россельхознадзора по Челябинской области (пост ветеринарного контроля ст. Карталы-1)