Общество

Елки или сосны?

Мы узнали, что покупают карталинцы в канун Нового года?

До встречи Нового года остается совсем чуть-чуть… Для каждого человека новогодняя ночь – возможность начать новую жизнь, а все неприятности оставить в прошлом. Сегодня мы уже не представляем этот праздник без традиционной ели. Люди украшают новогоднее дерево нарядными игрушками, гирляндами и мишурой. И тогда в дом приходит теплая атмосфера уюта и ожидания чуда.

Конечно, все знаем слова песенки «В лесу родилась елочка», но, как оказалось, чаще приносим в дом … сосну. Побывав на елочном базаре, которых сейчас в Карталах великое множество, мы сравнили цены на елки и сосны.

В этом году сосны и елки мы привезли из Анненского лесничества, — поделился продавец Александр. – А в прошлом году привозили из Пласта. Двухметровая сосна стоит 350 рублей. А такого же размера елочка – 1500. Поэтому и покупают люди то, что доступнее по цене.

Почему такая разница? Оказывается, вырастить елочку сложнее, и растет она медленнее. В пользу сосны можно отнести еще и то, что наряжать ее длинные иголки легче. А пахнут оба этих хвойных дерева одинаково ароматно!

Мы поинтересовались у карталинцев – нарядили ли они уже елочку?

Да, мы стараемся всегда наряжать елку за неделю до праздника. Чтобы дольше ощущать радость от приближения Нового года, — сказал Артем Степанов.

Мой «дед» елку купил, но наряжать ее будем завтра, когда приедут в гости внуки из Челябинска, — поделилась Нина Костик.

Вот, выбрали сосну, сейчас докупим украшений и вечером нарядим, — сказал Владимир Оськин.