Культура Образование Общество

В Карталинском районе появилась еще одна памятная доска

Мемориальную доску с именем воина-интернационалиста открыли в поселке Новокаолиновый.

Выпускник Новокаолиновой школы Александр Попов погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. В декабре 1982 года, выполняя боевое задание, он получил смертельное ранение.

Спустя время родители получили письмо от боевого друга Саши:

«…Пишет Вам сослуживец Вашего погибшего сына Александра… Я служил с Вашим сыном в одном взводе… Александр был хорошим товарищем, всегда мог поддержать, помочь товарищам по службе в трудную минуту. Мы с ним были самые близкие земляки и лучшие друзья… Во время операции «Чарикар» я находился с ним рядом. Была прочёска кишлака. Ваш сын получил приказ: во время операции наблюдать за кишлаком с крыши дома. Во время наблюдения Александр получил тяжёлое ранение в грудь, в левую сторону, выше сердца. Мы спустили его вниз, стали оказывать ему первую помощь с санинструктором, сделали ему перевязку, но ранение было смертельным. В последние минуты Александр просил меня рассказать Вам о его смерти, и через несколько минут он скончался у нас на глазах…»

Получили родители Александра письмо и от командования части, в котором говорилось о мужестве, стойкости и отваге их сына и соболезнование о гибели.

Посмертно Александр Попов награжден орденом Красной Звезды и медалью № 240 «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Александр Попов, которому было всего 19 лет, с достоинством и с честью прошёл огонь боёв и дым пожарищ, он знал цену мужской дружбе, закаленной в огне. Мы гордимся тобой, и сколько бы времени не прошло — будем помнить! – сказала на открытии мемориальной доски Зайтуна Маканова, учитель Новокаолиновой школы.