Общество Политика

Корреспонденты «КН» побеседовали с главой района

В газете «Карталинская новь» опубликована часть беседы с главой района Анатолием Вдовиным. И только на нашем сайте ее полная версия.

— В районной администрации поменялась структура. И в ней нет заместителя по социальным вопросам. Его полномочия переданы первому заместителю.  Для чего такие изменения? Ваш заместитель Арсений Куличков новый человек для района, не чревата ли передача полномочий увеличением нагрузки на самого главу?

Да, я действительно в ближайшее время сделаю новые назначения. Не скрываю, что Галина Клюшина уйдет на отдых, но она останется в команде, будет участвовать в партийных проектах. Кроме того, я рекомендовал Галину Алексеевну на должность руководителя ТИК, она дала согласие.

По изменениям в структуре. Считаю, что все изменения в новой структуре направлены на достижение эффективности в работе администрации. Надеюсь, в скором времени мы это увидим.

Сегодня мы придаем более высокий статус социальному блоку. На самом деле, так и должно быть. Социальная работа – самое значимое направление в деятельности администрации. Это направление и будет вести мой первый заместитель Арсений Куличков. Также в его полномочиях – все политические мероприятия, направления, что тоже очень важно. Первый заместитель должен быть главным помощником, единомышленником. Он замещает главу во время его отсутствия, принимает многие решения в нашем районе. Арсений Ильич хорошо знает все районные структуры. И, кстати, он у нас человек не новый, давно знаком с Карталинским районом.

— В измененной структуре появилась новая должность заместителя по земельным, имущественным и юридическим вопросам. Юридический отдел в администрации большой, а земли распределены. Для чего это было сделано?

Решить все вопросы имущественного, земельного плана, по оформлению участков, по различным имущественным спорам, по проведению торгов невозможно, они появляются снова. Эту работу нужно очень профессионально вести. Есть масса вопросов юридического характера. Обращаются и граждане, и различные организации, мы проводим торги по различным видам работ, по закупкам. Поэтому я особо выделяю это направление. Плюс, к новому заму отойдет весь экономический блок. Поэтому здесь должен быть человек, который имеет большой опыт работы именно в этом направлении.

Я предложил занять эту должность Наталье Максимовской. Наталья Александровна – наша, карталинская, ранее работала в администрации Карталинского района, возглавляла юридическую службу. На сегодняшний день работает в министерстве имущества Челябинской области, начальник отдела по имуществу. Прекрасно владеет вопросами имущественного, земельного и юридического плана. Включена в процесс и документооборот Челябинской области. Думаю, она на своем посту справится. Решение непростое, но оно продумано со всех сторон.

— Какое первое поручение планируете дать новому заму?

Например, есть у нас, я называю его по-старому МУП АТП, официальное название, которого – МУП «Автовокзал». Предприятие осуществляло перевозку граждан и школьные перевозки. Данное предприятие фактически является банкротом. В мае этого года кредиторская задолженность предприятия была 14,5 миллиона рублей. Предприятие не могло выплачивать заработную плату. Администрация направила 2 миллиона рублей на погашение долга по зарплате, но сегодня есть новые долги, новая кредиторка. Более того, все имущество ранее было оформлено в хозяйственное ведение данного МУПа. И могло уйти при объявлении банкротства с молотка. В том числе район мог потерять и школьные автобусы. Поэтому сегодня принято решение о ликвидации предприятия. Подобными вопросами будет заниматься Наталья Александровна.

Понятно, что при ликвидации коллектив предприятия мы сохранить не сможем, но индивидуально с каждым человеком будем работать по предоставлению работы. В ближайшее время будет проведен аукцион по перевозкам, по всем маршрутам города и района.

Ситуация с АТП и многими другими вопросами — своеобразный юридический капкан. Для этого нужен заместитель, именно юрист по образованию и с опытом работы. Под контролем этого зама будут и закупки.

— Еще у вас есть заместитель строительству, инфраструктуре и ЖКХ.

За данное направление отвечает Александр Аскеров. Это ответственный и компетентный человек. Я не сомневаюсь что эффективность данного направления, которое ведет Александр Аскерович, в разы вырастет. Это связано с большим количеством проектов, которые мы хотим реализовать.

— Расскажите поподробнее. Что за проекты?

Мы объявили аукцион по заключенному энергосервисному контракту. Хотим полностью поменять уличное освещение в городе на более современное. Управление освещением города будет выведено на единый пульт, с помощью которого будет осуществляться контроль за каждой осветительной точкой.

Также в наших планах установка видеокамер в городе, в рамках программы «Безопасный город». И их мы также выведем на данный пульт управления. Кстати, с их помощью будем контролировать и контейнерные площадки в городе.

Один из важнейших проектов – проект по реконструкции очистных сооружений. Сегодня получили заключение проектного института города Санкт-Петербурга. Получили заключение о состоянии существующих сооружений и подготовили типовой проект с необходимыми мощностями для города Карталы. Конечно, самостоятельно без финансовой помощи области и федеральных денег построить эти сооружения не удастся, активно работаем с областью по решению этой проблемы.

Много внимания будем также уделять дорогам. Планируем в следующем году отремонтировать улицы Ленина, Пушкина и другие. В программу мы уже попали. Сегодня нам выделено на данные цели 44 миллиона рублей. По ремонту советуемся с активными жителями нашего района.

Нам выделили сумму в 15 миллионов на продолжения газификации села Анненское. Так что работы будет много. Нагрузка, которая ложится на управление строительства и зама по строительству, очень большая.

— Возвращаясь к разговору о структуре. Что касается увольнения Светланы Анохиной с должности руководителя МУП «Спецстрой»? Есть ли у нового руководителя необходимый опыт работы?

На эту должность назначен Александр Павлов. У него большой опыт в должности руководителя, технически подготовленный человек. Планируем на базе МУП «Спецстрой» в будущем создать бюджетное учреждение. Первая задача, которая будет стоять у нового руководителя – рассчитаться с долгами и качественно выполнять работы по благоустройству города.

— Сегодня одна из самых обсуждаемых тем, это коронавирус. Вы сторонник– более жестких или более мягких мер? Прокомментируйте ситуацию.

Наверно нет ни одного человека, который хотел бы введения жестких мер, либо совсем мягких, чтобы все было разрешено. Я сторонник того, чтобы наши карталинцы соблюдали все меры личной безопасности – носили маски, не собирались большими компаниями.

Сегодня необходимо отказаться от больших мероприятий. При появлении симптомов вовремя обращаться к врачам.

Но запретить работу учреждений торговли, общепита и других, считаю с экономической точки зрения неправильно. Мы вместе со всей страной учимся работать в таких непростых условиях.

Скоро мы будем встречать Новый год. Это всегда означало массовые мероприятия, мы привыкли собираться большими компаниями. Сегодня жизнь вносит определенные коррективы. Прошу всех карталинцев принимать их и отметить праздник в кругу семьи.

Пользуясь случаем хочу обратиться к карталинцам – берегите себя, своих близких. Пандемия закончится. Мы вернемся к обычному ритму нашей жизни.