Культура Образование Общество

В Карталинском районе открыли памятные доски

Сегодня, 11 декабря, в России отмечается День памяти жертв Чеченской войны.

Сегодня в селе Анненское состоялся торжественный митинг, на котором открыли две памятные доски с именами земляков, погибших в локальных войнах. Памятные доски с именами Виталия Чигвинцева и Алексея Старикова теперь будут всегда будут напоминать о подвиге выпускников Анненской школы.

Виталий Чигвинцев до призыва в армию окончил курсы по подготовке водителей и работал в родном совхозе. Весной 1985 года его проводили в армию. В течение трёх месяцев он прошёл учебную подготовку водителя бронетранспортёра, и в июле 1985 года был направлен в Афганистан. 11 января 1987 года, прикрывая действия корректировщика огня в районе города Кундуз, был тяжело ранен. Но рядовой Чигвинцев нашёл в себе силы и огнём из автомата прикрыл действия корректировщика. От полученных тяжёлых ран Виталий Чигвинцев скончался на поле боя. Награжден посмертно орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Алексей Стариков после окончании Анненской средней школы поступил в Магнитогорский колледж. Мечтал стать автомехаником. 25 мая 2000 года был призван в армию. Службу проходил в мото­стрелковом полку Северо-Кавказского военного округа. Был командирован в Чечню. 7 сентября 2001 года рядовой Алек­сей погиб.

На митинге присутствовали ученики этой школы, учителя и земляки парней. Почтили память погибших Арсений Куличков, первый заместитель главы Карталинского района, Виктор Еловик, глава Анненского сельского поселения, Михаил Безмен, карталинский военком.

Инициатива по установке мемориальных досок на школах, в которых учились погибшие парни, принадлежала Светлане Гаврилковой, председателю общественной организации «Солдатские матери». Светлана Борисовна также присутствовала на торжественном митинге. Мать, которая сама потеряла сына, очень тепло рассказала о каждом из 12 погибших в локальных войнах карталинцев.

Право открыть памятную доску было доверено Юрию Старикову, отцу погибшего солдата и Александру Мажарову, председателю общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда».