Прокуратура

За сломанную крышу глава в ответе

Публикации в газете «КН» нередко становятся поводом для разбирательств ответственных служб. В этот раз история о том, что жители дома остались без крыши и потолка, стала причиной для реагирования прокуратуры.

Жители многоквартирного дома в микрорайоне Карталы-2 обратились с жалобой к общественности по поводу того, что в их доме разрушилась крыша, начали разрушаться потолки в квартирах («КН» №44 от 07.11.2020г. «Крыши нет. Потолка тоже…»). В доме живут в основном пенсионеры, сами они вряд ли смогут помочь себе. Корреспондент «КН» поднял эту тему, побывав на месте с представителями общественности и членами компартии. На публикацию в «КН» мы получили официальный ответ.

Городской прокурор Сергей Чеурин сообщает, что в результате проверки были выявлены нарушения. Так как собственники помещений в многоквартирном доме №62 по ул. Акмолинская не выбрали способ управления многоквартирным домом, это сделать должны были органы местного самоуправления, а именно администрация Карталинского муниципального района. В течение длительного времени действенные меры, направленные на проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации не предпринимались, дом фактически остался без управления. И как результат — разрушенная кровли и потолков. Прокуратура определила виновного.

«В связи с ненадлежащим исполнением органом местного самоуправления требований жилищного законодательства Карталинской городской прокуратурой на имя главы Карталинского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений», — из официального ответа городского прокурора Чеурина.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Карталинского городского прокурора.