Медицина

В Карталинском районе не хватает 15 врачей

Губернатор Алексей Текслер поделился на собственной странице в инстаграм о новых мерах поддержки медицинских работников.

Губернатор написал на своих страницах в соцсетях: «Плюсом к программе «Земский фельдшер» ввели областную выплату в 500 тысяч рублей выпускникам, которые возвращаются работать фельдшерами в родные села. Посмотрим на результаты в конце года».

Также Алексей Текслер напомнил о покупке служебного жилья для врачей. До конца года задача, по словам губернатора, купить 100 квартир. На данный момент приобретено пока чуть больше половины.

Напомним, что в Челябинской области действуют две программы — «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  Врачам, согласно условиям программы, выплачивают один миллион рублей «подъемных», фельдшерам – по 500 тысяч рублей.

В Карталинском районе действует еще и муниципальная программа поддержки молодых специалистов – 100 тысяч рублей «подъемных» для врачей и 50 тысяч рублей – для среднего медперсонала.

Напомним, в Карталинском районе не хватает медицинских кадров. По последним данным сайта карталинской городской больницы, в районе требуются 15 врачей разного профиля, но по большей части участковые терапевты и 11 фельдшеров для работы в Скорой и неотложной помощи.