Образование Общество

В детском саду соблюдают рекомендации докторов

Роспотребнадзор разработал правила работы детских учреждений в условиях пандемии. Этот документ действует до 1 января 2021 года.

Побывав в детском саду №2, мы узнали, как в образовательном учреждении соблюдают новые требования.

— Мы обеспечены всем необходимым, — рассказала Людмила Студеникина, исполняющая обязанности заведующей детским садом «Петушок».И соблюдаем все рекомендации. Родители заводят детей с разных входов, их у нас четыре.

На входе всем измеряют температуру. Данные вносят в журнал. Сотрудники детского сада и родители находятся на территории дошкольного заведения в маске. Все без исключения посетители обрабатывают руки и соблюдают социальную дистанцию.

— К требованиям родители привыкли и никаких проблем не возникает, — дополняют воспитатели.

Утро в детском саду начинается с зарядки. Оздоровительное занятие, то есть обязательную дыхательную гимнастику проводит опытный педагог — физинструктор.

Каждая группа и места общего пользования обеспечены стационарными и переносными рециркуляторами воздуха. График обработки и время пользования рециркуляторами фиксируется в журнале учета.

— Два раза в день помещения проветриваются, это и в целях профилактики и для закаливания, производится влажная уборка с антисептиками, игрушки ежедневно дезинфицируются, — дополнила заведующая детским садом.

Пока мы общались, воспитанники младшей группы вышли на прогулку.

Тем временем на кухне для детей готовился обед. Сегодня повара готовили витаминный салат из овощей «Розовый».

Интересной показалась информация, что детей с наступлением прохладной осени в детском саду №2 стало больше, чем в сентябре. А болеть ребятишки стали меньше, чем в прошлом году.

— Все образовательные учреждения Карталинского района обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами воздуха, сенсорными дозаторами и бесконтактными термометрами, — прокомментировала Наталья Нежневская, исполняющая обязанности заместителя начальника по дошкольному образованию.