Общество

Такие не сладкие цены

В Карталах резко подорожал сахар.

Карталинцы, которые регулярно ходят в магазин за продуктами, заметили резкий скачок цен на сахар. Средняя стоимость килограмма сахара сегодня составляет 50 рублей, а в некоторых магазинах он стоит уже 60 рублей за килограмм. При этом все лето цена на этот продукт держалась на уровне 30 рублей.

Причина такого скачка цен, по мнению экспертов, сокращение производства этого ходового товара. По мнению поставщиков – сказался неурожай сахарной свеклы в России.

Одновременно с этим спрос на сахарный песок остался вполне стабильным. Подсчитано, что сахара россияне потребляют, чуть ли не 6 миллионов тонн в год.

— Лично мое мнение, — высказалась карталинка Тамара Глазкова, — на потребителях хотят нажиться! Помните рост цен на соль? Потом ведь все урегулировали и цены в магазинах упали. Главное, чтобы сейчас свое волевое решение проявили власти и законодательно запретили завышать цены на сахар.

— Пусть достанут из запасов, — советует карталинский пенсионер Михаил Ярушев, — ведь в прошлом году нам СМИ сообщали об огромных запасах нереализованного сахара.

Карталинцы, как вы считаете, с чем связан рост стоимости сахара и что необходимо предпринять властям для регулировки цен на этот важный продукт?