Образование Общество

Школьникам напомнили о безопасности на льду

Зима все увереннее вступает в свои права. Водоемы затягиваются первым льдом. И дети уже достали коньки и ледянки. А рыбаки пробуют подледный лов. Значит, пришло время напомнить школьникам и всем-всем-всем карталинцам правила поведения на льду.

 С 1 по 30 ноября во всех образовательных учреждения нашего района проводится акция «Безопасный лед».

Классный руководитель Айболат Бремжанов провел это мероприятие в 5 классе Джабыкской школы. Он подготовил онлайн презентацию, чтобы к этому уроку могли присоединиться не только дети, но и взрослые. Учитель доступно и интересно рассказал пятиклассникам, к чему могут привести игры на еще не окрепшем льду. Объяснил, как надо действовать в экстремальной ситуации. Для родителей в ватсапе были размещены памятки о правилах поведения на льду в осенне-весенний период и напоминания, что с детьми на эту тему необходимо говорить как можно чаще.

— Такая форма общения позволяет наладить более тесный контакт и с детьми, и с родителями одновременно, — поделился учитель. – Некоторые бабушки и дедушки привели примеры из личного жизненного опыта, когда сами сталкивались с подобной ситуацией. Надеюсь, что дети поняли, что тонкий лед представляет опасность, а водоемы – не место для зимних забав.