Общество

Конкурс на отлов собак не состоялся

Желающих заниматься карталинскими «беспризорниками» не нашлось.

Как уже ранее рассказывал наш сайт, в ноябре администрация Карталинского района объявила аукцион на отлов и стерилизацию бродячих собак. До конца года планировалось на территории Карталинского района отловить, вакцинировать и чипировать 12 бродячих животных. Но, желающих принять участие в аукционе не нашлось.

— С начала года в поселениях Карталинского района было отловлено 25 бездомных собак, — прокомментировал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – До конца года были выделены еще дополнительные средства на отлов бродячих собак. Но, ни одна специализированная организация не заявила о желании выполнять эту работу.

Напомним, что на отлов, вакцинацию, стерилизацию и временное содержание одного животного выделяется 12 тысяч рублей. Ранее эту работу выполняла специализированная организация из Магнитогорска. В этот раз желающих не оказалось. В середине ноября аукцион будет объявлен повторно.

— Предприниматель, который выигрывает аукцион, всю работу выполняет под видеосъемку, — пояснил Петр Анатольевич. – За время, которое собаки находятся в питомнике, им подыскивают хозяев. Но, увы, все 25 собак были возвращены туда же, где были отловлены. К сожалению, желающих приютить животных не нашлось. А от того, что их стерилизовали и привили они не стали менее опасными для людей.