Общество

Сегодня нельзя грустить

По православному календарю 6 ноября отмечается День иконы «Всех Скорбящих Радость». О том, что можно и нельзя делать в этот праздник, читайте в нашем материале.

Эта икона считается чудотворной. Таковой ее начали считать с 1688 года, когда она, согласно приданию, исцелила родную сестру патриарха Московского Иоакима Евфимию. Этот образ Богородицы считают покровителем угнетенных, страдающих, обиженных, сирот, больных. К нему обращаются во время скорби, печали, горе, неизлечимых болезнях.

Помимо всего, с этого дня, 6 ноября, наступают самые темные ночи. Они продлятся до 25 декабря, дня Спиридона Солнцеворота.

Это день благостный, поэтому считалось, что в него можно встретить любовь. Поэтому в него было принято устраивать девичьи посиделки. На них часто заглядывали парни, сватались к девушкам.

Нельзя в этот день проявлять наглость и гордыню, обманывать, не стоит тосковать. Считается, что в этот день сила мыслей усиливаться и быстро реализуются. Если весь день проходите грустными и печальными, то это уныние продержится с вами до конца месяца.

А еще в Карталинском районе один из храмов назван в честь этой иконы – храм при городском кладбище.