Медицина Общество

Яндекс.Такси приходит на помощь медикам

С 25 октября в Челябинской области врачи для оказания медицинской помощи смогут пользоваться специально оборудованными автомобилями.

«Помощь рядом» – так была названа партнерская программа. Врачи смогут отправляться к пациентам на Яндекс.Такси. Всего планируется выпустить на линию 31 автомобиль. Водители-добровольцы не будут выполнять заказы обычных пользователей, а сосредоточатся только на развозе врачей.

«Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, мы постоянно говорим про необходимость разгрузки скорой помощи, неотложной помощи, которая по всему региону перешла на круглосуточную работу семь дней в неделю. Данные автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене и доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, что, безусловно, позволит посетить и осмотреть большее число больных. Мы очень благодарны благотворителю — компании РМК, которая выделила средства и оказала нам помощь», — отметил заместитель министра здравоохранения Евгений Ванин.

Соглашение с Челябинской областью по перевозке медицинского персонала подписана, программа осуществляется за счет благотворительных средств, выделенных компанией РМК.