ЖКХ Общество

Банковские карты и отказ от наличных берегут природу и здоровье

Жителей Карталинского района призывают отказываться от квитанций и наличных денег.

В Челябинской области продолжается реализация проекта, направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение экологичных практик в бизнес-процессы. В его рамках жителям области предлагают перейти на наиболее экологичный способ получения счетов за коммунальные услуги – электронные квитанции. Такой способ оплаты коммунальных услуг смог бы сберечь сотни деревья и уменьшить количество бумажных отходов. А отказ от наличных денег помог бы людям уменьшить риск передачи опасных вирусов, которые остаются на купюрах.

Мы узнали, как решают этот вопрос в карталинском филиале «Челябоблкоммунэнерго».

Наше предприятие сотрудничает со всеми банками, которые работают в Карталах, — ответила Светлана Наумова, начальник отдела сбыта. – Вместо квитанций мы рассылаем электронные счета, а произвести оплату можно со своей банковской карты. Но, такой возможностью пользуются лишь половина наших потребителей. Не все люди старшего возраста  умеют пользоваться интернетом.

Кстати, почему бы волонтерам не взять этот вопрос  на вооружение и не помочь пенсионерам пройти курс обучения активного интернет пользователя?