Общество

Попробуйте приготовить топинамбур

Этот корнеплод незаслуженно «обижен» вниманием.

Топинамбур, можно с уверенностью сказать, растет практически в каждом палисаднике. Его желтые цветы радуют нас до самой поздней осени. Но мало кто знает, что клубни топинамбура богаты полезными и целебными микро и макроэлементами и приносит огромную пользу организму.

Топинамбур (он же земляная груша, иерусалимский артишок) — близкий родственник знакомого всем подсолнечника. Измельченные листья топинамбура добавляют в лечебные ванны, которые полезны при травмах опорно-двигательного аппарата, отложениях солей, остеохондрозе. Его клубни, похожие на картофель, содержат инулин, который не всасывается в кишечнике и не повышает уровень инсулина, но преобразуется в организме во фруктозу. Благодаря этому сироп из топинамбура — лучший сахарозаменитель для диабетиков и желающих похудеть. А еще ничем не примечательный корнеплод повышает иммунитет и улучшает состав крови, снижает кровяное давление и  уровень «плохого» холестерина. А маски из натертого клубня оказывают благотворное влияние на кожу.

Так что солнечный корень можно смело включать в рацион, как вкусный продукт и применять для оздоровления и в косметологии.