Общество

Вспомним прошлое

Сегодня мы расскажем что происходило 27 сентября в нашем районе, в России и мире.

Начнем с праздников — сегодня отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников, Всемирный день туризма, День машиностроителя, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, Международный день глухих и День дружбана.

В итории тоже произошло множество событий, мы расскажем о некоторых из них. В этот день Южная Италия и Сицилия объединились в единое Сицилийское королевство, произошло это в 1130 году, через 350 лет в 1480 году появилась Испанская инквизиция. В 1811 году был освящён Казанский собор в Санкт-Петербурге. В 1825 году в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Так же в этот день Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc². В 1960 году были заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни. Правительство Норвегии учредило премию за математические исследования — Абелевскую премию в 2001 году.

Вернемся к нашему району, 27 сентября  1923 года родился Герой Советского Союза Иван Тарасенко. Наш сайт в этот день в 2013 году рассказал о переезде детской библиотеки в здание дома быта. В 2016 году карталинский фонтан реконструировался, а в 2019 году карталинские мотоциклисты закрыли мотосезон.