Общество

Сегодняшний день в истории

Сегодня мы вам расскажем о самых значимых событиях в мире и нашем районе которые произошли 26 сентября.

26 сентября отмечается День встречи со старыми друзьями, Всемирный день контрацепции, Международный день кролика, День рождения граммофона, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и многое другое.
В Америке отмечается День пельменей, День бабушки в Молдове, в Белоруссии отмечают Дожинки – праздник означающий конец жатвы. Эквадор отмечает День национального флага. В России отмечается День Ставропольского края и Корнилов день.
С праздниками познакомились, теперь можно окунуться в историю. В этот день в 1580 году мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия, 2-го по счёту после путешествия Магеллана. 1687 году в Афинах был разрушен храм Парфенон, в 1815 году в Париже Австрия, Пруссия и Российская империя подписали договор о создании Священного союза, в 1896 году основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения. В 1924 году в Москве прошли первые в СССР состязания летающих моделей, положившие начало развитию в стране авиамодельного спорта. В 1960 году Фидель Кастро произнёс самую длинную речь в истории ООН — 4 часа 29 минут. В этот день в 1983 году подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну, когда из-за сбоя в системе предупреждения о ракетном нападении поступило ложное сообщение об атаке со стороны США. В 2008 году в Монголии открыли крупнейшую статуя Чингисхана.
26 сентября 1943 году наш земляк Серафим Землянов был представлен к званию Герой Советского Союза. В 2012 году журналисты редакции побывали в гостях у спортсменов-туристов нашего района. В 2016 году в этот день в районе был запущен отопительный сезон. В 2017 году в фестивале «МЕТРОШКА» две карталинские футбольные команды стали чемпионами. В 2018 году мы писали о «Медной Лиги» КВН созданной Русской медной компанией.