Культура Общество

В Карталах состоялась презентация книги о тяготах войны

В книгу-воспоминания «Если б не было войны…» вошли рассказы о вдовах погибших солдат.

Сегодня, 25 сентября, в районном доме культуры «Урал» прошло большое торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы. Воспоминаниями о своих матерях и бабушках, потерявших мужей в годы войны 1941-1945 годов, поделились дети и внуки погибших героев Защитников Отечества.

В книгу вошли рассказы 45 карталинских авторов. Карталинцы рассказали, как жили их родные в лихое военное время, как матери в одиночку поднимали малолетних детей, как не сломились и выстояли, став примером для своих детей и внуков.

— В эту книгу вошел рассказ о моей маме, Марии Ивановне Кармановой, — поделилась Римма Куницина. – Мне очень трудно было передавать все то, что испытала в годы войны наша мамочка, которой довелось одной растить шестерых детей! Дороже ее у меня нет никого на свете! Поэтому я смогла подобрать нужные слова и написать об этом времени.

Автором этого проекта стала Тамара Кадочникова, председатель общественной организации «Память сердца». Всех причастных к изданию книги людей поздравил Анатолий Вдовин, глава Карталинского района.

— Война напрямую коснулась и моей семьи, — сказал Анатолий Геннадьевич. — Поэтому я признателен всем, кто нашел в себе силы написать правду о том времени. Эта историческая книга займет почетное место в библиотеках учебных заведений, музеях и будет передаваться следующим поколениям карталинцев.

Со сцены звучало много трогательных слов, была подготовлена концертная программа, а люди в зале не скрывали слез и эмоций.

Подробнее о презентации новой книги можно будет посмотреть в программе «Карталинского телевидения», которая выйдет в следующую среду, 30 сентября.