Общество

Программа поддержки многодетных семей в действии

В Челябинской области увеличено финансирование из федерального бюджета на выплаты на третьего ребенка.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Необходимость перераспределения финансирования связана с обновлением сведений о количестве получателей пособия. В целом в 2020 году на эти выплаты из федерального бюджета направлено порядка 900 миллионов рублей, из региональной казны – 291 миллион рублей.

«В июне 2020 года в областное законодательство внесены изменения, согласно которым выплата на третьего ребенка предоставляется семьям, у которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. Таким образом, у нас есть возможность оказать поддержку большему количеству семей», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

10 661 рубль составляет размер пособия многодетным семьям в Челябинской области.

– В 2020 году такую денежную выплату в Карталинском районе получают 194 многодетные семьи. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, – рассказала Мария Гнеушева, начальник отдела семьи УСЗН Карталинского района.

С начала года в Карталинском районе родилось 232 малыша. Это немного меньше, чем в прошлом году за этот же период. Но, чувствуя поддержку и заботу государства, семьи, имеющие детей, стали чаще задумываться о рождении второго, третьего и даже шестого ребенка.

У Светланы Хорошевской трое детей. Младшему Матвею – 3 года. Старшие дочери Ольга и Татьяна – школьницы.

– Все пособия, которые нам положены, мы получили. И я рада, что есть такая поддержка от государства, – сказала Светлана Александровна.

Выплата на третьего и последующего ребенка – одна из составляющих регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Регпроект включает пять направлений: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячная выплата при рождении первого ребенка; выплата областного материнского капитала; ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей; проведение процедуры ЭКО.