Новости Образование Общество

20 сентября – день в истории

От экспедиции Фернана Магеллана до введенного в нашем районе ЧС по ветру, мы расскажем о самых значимых событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня празднуется День работников леса, Всемирный день риса, День устраивания спонтанных чаепитий, День памяти преподобного Макария Оптинского, День чеченской женщины и День кубанской семьи. В Казахстане отмечают День матери, День пиццы пепперони и День женской дружбы в США, День молодёжи в Тайланде, День детей отмечают в Германии и День таможенника в Республике Беларусь.

Если обратится к истории, то мы узнаем, что именно в этот день в 1519 году Фернан Магеллан начал свою экспедицию. В 1792 году во Франции разрешили разводы, в 1862 году в Великом Новгороде открыли памятник «Тысячелетие России», а в Санкт-Петербурге основали первую в России консерваторию. В 1878 году в Петербурге открылись Высшие Бестужевские курсы — первый в России женский университет. В 1934 году советский ледокол «Литке» завершил первое плавание Северным морским путём, совершённое за одну навигацию. 20 сентября 1946 года открылся Каннский кинофестиваль. В 1979 году на орбиту выведена астрономическая обсерватория для регистрации излучения высокой энергии. А в 1990 году Южная Осетия провозгласила своё отделение от Грузии.

Наш сайт в 20 сентября 2012 года писал о том что в Карталы прибыл БМП который стал главной фигурой мемориала воинам-интернационалистам. В 2016 году в Карталах сайт рассказывал о везите в Карталы епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, Иннокентия. В 2017 году в Анненском детском саду собрали урожай овощей с собственного огорода, который был использован в столовой детского сада. В 2018 году в Карталах установили новую остановку, а в карталинском многоотраслевом техникуме прошел первый кубок по КВН. В прошлом году в этот день прошла инаугурация губернатора Челябинской области, а в Карталинском районе был введен режим ЧС, из-за сильного ветра снесло крышу со здания стационара городской больницы и нескольких частных домов, а так же были зафиксированы многочисленные обрывы проводов.