Культура Новости Образование Сельские новости

Юных карталинцев знакомили с историей малой родины

Экскурсию к историческому месту организовали сотрудники сельского Дома культуры.  

В окрестностях села Неплюевка есть место, которое в народе называют Убитым колком. В этом месте в 1921 году были расстреляны люди. Произошло это в 8 километрах от поселка Неплюевка.

Среди расстрелянных — жители поселка Могутовский Брединского района и священнослужитель церкви. В тайне, под покровом ночи, жители поселка Неплюевка захоронили тела. С тех пор эта братская могила находится под присмотром неплюевцев и казаков. Убитых в народе называют могутовскими мучениками.

На месте расстрела в 1953 году был установлен деревянный крест, позже, в 2004 году, рядом поставили металлический. На нем указаны фамилии — Ильин, Коротков, Шевляков, двое захороненных значатся как неизвестные.

В этот лес на место захоронения казаков и священнослужителей была организована экскурсия для участников детского ансамбля «Казачата». Это неотъемлемая часть истории села и важно, чтобы юные его жители знали ее.

Библиотекарь Ксения Паршукова рассказала ребятам об истории села Неплюевка, о судьбе могутовских мучеников поведала ребятам руководитель ансамбля Карлыгаш Буркутбаева.