Общество

Заглянем в прошлое

Что произошло 12 сентября у нас в районе, в России и в мире узнайте на нашем сайте.

12 сентября отмечается Международный день вязания крючком, День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединённых Наций и День семейного общения.

В Эфиопии отмечают День народной революции, в Кабо-Верде – Национальный день, в Туркменистане — День книги «Рухнама», в Иране – День кино. В США сегодня празднуют День школьных фотографий, День видеоигр и День защитников.

12 сентября 490 до нашей эры греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией.

В 1624 прошла испытания первая субмарина в Лондоне. В 1698 году в Российском царстве основан город Таганрог. В 1905 году российский профессор Вернер Цеге-фон-Мантейфель провел первую успешную операцию по извлечению пули из сердца. В 1959 году с космодрома Байконур была запущена советская межпланетная станция «Луна-2». Станция стала первым аппаратом, который достиг поверхности Луны.

В Карталинском районе в этот день в 2014 году работали спелеологи и биологи, они изучали пещеры нашего района и краснокнижные растения, а так же строился ФОК «Юбилейный». В 2016 году в редакции прошла встреча со школьниками, они рассказали о своем трудовом лете и сплаве на катамаранах в Башкирии, который стал наградой за труд. В 2018 году прошел фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!«