Общество

В Челябинской области выведут новую породу лошадей

Это стало известно на прошедших в Троицке конноспортивных соревнованиях на приз губернатора Челябинской области.

Селекционная работа уже началась. В роли прародителей будут выступать лошади башкирской породы и рысистых чемпионов скачек.

Новая порода возьмет лучшие качества от башкирской и рысистой пород. Новая порода лошади будет выносливой, приспособленной к условиям табунного коневодства, но при этом будет рослой и могучей.

«Будущая порода лошадей станет основой для развития племенного коневодства области, своего рода брендом Южного Урала, — подытожил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. — Начало уже положено. К примеру, в соревнованиях на приз губернатора участвовали 75 лошадей, были представлены почти все сельские районы области. Причем многие конники соревнуются не только на территории нашего региона, но и выезжают за его пределы, в том числе за рубеж, и выступают вполне успешно. Министерство сельского хозяйства, территории области на своих мероприятиях проводят конноспортивные соревнования. Это дает определенный колорит, возможность показать красоту и силу этих животных, показать нашим детям, что традиционный для нашего региона конный спорт нужно сохранять и культивировать».

Карталинцам не нужно рассказывать о том, что такое конные скачки и хорошие скаковые лошади. Ежегодно в Карталах в день района проводились конно-спортивные соревнования, которые по праву считаются одним из самых запоминающихся моментов праздника.