Общество

9 сентября – всероссийский день лука

Наряду с картофелем, морковью и капустой лук становится наиболее востребованным продуктом на осенних ярмарках, поэтому вполне логично, что в российском календаре 9 сентября назначено Всероссийским днем лука.

Лук –  популярный и полезный овощ, который входит в ежедневный рацион большинства россиян. Его используют для приготовления салатов, супов, мясных, рыбных и овощных блюд. Садоводы с удовольствием выращивают его на своих приусадебных участках.

Если говорить о городских жителях, то немногие из них знают о подобном празднике. А вот в селах и деревнях в честь лука устраивают фестивали и шумные народные гулянья. Правда, проводятся они не 9 сентября, а чуть раньше – в последних числах августа. Например, в поселке Лух Ивановской области уже десятый год подряд организуют «День лука в Лухе», в котором с удовольствием принимают участие местные жители и гости из соседних областей.

Всем, кто хочет 9 сентября достойно отметить Всероссийский день лука, рекомендую  приготовить из него вкуснейшие блюда. Например, можно  сварить томатно-луковый суп, испечь луково-чесночный хлеб или торт с ветчиной, сыром и луком. Кстати, луковый суп является одним из коронных блюд французской кухни.