Медицина Общество

Медосмотры скоро начнутся

Профилактические осмотры несовершеннолетних в марте были остановлены по распоряжению правительства из-за пандемии. В ближайшее время их возобновят.

Об этом рассказала Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы, сегодня на аппаратном совещании.

С 1 сентября у нас началась прививочная компания, как только прививочная компания по школам закончится, начинаются профилактические осмотры, — поделилась Ольга Викторовна.

Всего на этот год в нашем районе запланировано осмотреть 4886 детей, на данный момент осмотрено 22 процента — 1056 человек.

Среди детей от 0 до 14 лет первую группу здоровья имеют 42,7 процента, вторую группу – 34,9, это дети группы риска, которые имеют какие-либо пограничные состояния. 20,4 процента осмотренных детей имеют третью группу здоровья, это дети с хроническими заболеваниями и 2 процента составляют дети с ограниченными возможностями.

Подростков от 14 лет осмотрено всего 5,4 процента от запланированного и со здоровьем в этой категории дела обстоят хуже. Первую группу имеют только 29 процентов детей, вторая группа 31 процент и третья группа самая большая и составляет — 36 процентов, 4 процента – дети инвалиды.

При этом по физическому развитию у 84 процента осмотренных гармоничное развитие, то есть вес соответствует росту. У 4 процентов наблюдается дефицит массы тела, 10 процентов — избыток массы. Низкий рост наблюдается у 0.6 процента, а высокий у 1,4 процента.