Медицина Общество

Расследование смерти супругов Камакшиных завершено

Об его итогах вице-губернатор Ирина Гехт написала на своей странице в Facebook.

«КН» рассказывала о гибели супругов Камакшиных из Великоперовки. В обстоятельствах смерти супругов разбиралась специально созданная комиссия под председательством Ирины Гехт.

Вице-губернатор Ирина Гехт в посте на своей личной странице в facebook сообщила вчера, что комиссия закончила свою работу – рассмотрели каждый этап оказания медицинской помощи с главными внештатными специалистами области.

Приводим точные слова из поста Ирины Альфредовны:

«На догоспитальном этапе недооценили сопутствующие заболевания пациентки, пошли на поводу в ее отказе от госпитализации. Хотя должны были доложить главному врачу и предпринять меры убеждения в ее необходимости.

Но тактика лечения вся была правильная: нормализовали сахар, поскольку женщина в течение нескольких недель не принимала необходимые препараты. От перевозки на КТ машиной скорой помощи женщина отказалась, и врач сопровождала ее в личной машине с кислородным баллоном.

Очереди в Варне тоже не было, она была первая в этот день по записи. И уже в красной зоне ей стало плохо, произошла остановка сердца.

По результатам вскрытия пневмония не установлена, основная причина — сахарный диабет и все сопутствующие осложнения.

На одышку мужчины обратили внимание врачи в Варне, ему здесь же сделали КТ, которое показало необходимость госпитализации, 85 процентов поражения легких. Мужчина за медицинской помощью не обращался. Отказавшись от госпитализации из Варны, он на машине отправился в Карталы. И всю дорогу рядом с ним был тот же участковый терапевт, державший кислородный баллон. И только поставив машину, мужчина согласился на госпитализацию.

В больнице были проведены все необходимые мероприятия, проведены консилиумы. Но высокое поражение и сопутствующие заболевания привели к летальному исходу».

Подводя итог, вице-губернатор написала, что «нарушений со стороны врачей, которые бы стали причиной смерти, комиссией не установлено».