Культура Образование Общество

Почтили память погибших в Беслане

В карталинских школах, библиотеках и домах культуры прошли памятные классные часы.

1 сентября 2004 года в 9:15 во дворе школы № 1 города Беслан прозвучал школьный звонок. Но он не стал радостным событием. В этот день террористы напали на школу и взяли в заложники более тысячи человек — детей, их родителей и учителей. Три дня без воды и еды террористы удерживали людей, угрожая взрывом.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека.

Эта дата навсегда останется в памяти людей. В 2005 году 3 сентября была учреждена памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.

В библиотеке села Еленинка учащимся 5-го класса сегодня рассказывали о Беслане. Сотрудники библиотеки оформили тематическую выставку.

В Доме культуры села Анненское помимо рассказа о трагедии Беслана, дети узнали, как себя вести при террористических актах, посмотрев мультфильм  «Зина, Кеша и террористы».

В Неплюевской школе тематические классные часы об этой скорбной дате прошли во всех классах. Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, ребята почтили их память минутой молчания. Участникам раздали памятки с информацией о действиях при обнаружении взрывного устройства, при угрозе теракта, с номерами телефонов для экстренного реагирования.