Образование

День знаний отмечают карталинские первокурсники

Сегодня особый день для студентов Карталинского многоотраслевого техникума.

1 сентября на пороге нового учебного заведения можно сравнить с волнением на выпускных экзаменах. Позади 9 лет школьной жизни, а впереди у студентов – новый этап.

Михаил Ефименко решил стать помощником машиниста.

— У меня вся семья железнодорожники, поэтому я также решил выбрать эту профессию, — признался Михаил Сергеевич. – Я осознанно готовился к поступлению в техникум и учился в профильном железнодорожном классе.

Мамы и папы признаются, что для них этот день столь же ответственен, как и для их повзрослевших детей.

— Наш сын Артем в этом году поступил на первый курс, решил стать автомехаником, волнуемся, как в первый класс провожаем, — призналась мама Валерия Мостовова, — конечно очень переживаем за него и желаем добиться всего, что сам для себя наметил. Всем учителям желаем здоровья и терпения.

— Я поддержала выбор сына Никиты стать сварщиком, — сказала мама первокурсника Карталинского многоотраслевого техникума Ирина Богдашева. – Профессия эта востребованная, а квалифицированные рабочие сейчас ценятся.

— Главное, что я желаю своим однокурсникам, — сказал еще один молодой карталинец, — понимания, что они выбрали правильную профессию и им интересно будет ее осваивать.