Новости Общество

Чем запомнилось 30 августа

Что происходило в России и мире, а также в нашем районе в этот день читайте в нашем материале.

В мире сегодня отмечается День рождения электрического пылесоса, Международный день жертв насильственных исчезновений и День рождения компакт-кассеты. В Турции и Северном Кипре отмечают сегодня День Победы, День Конституции – в Казахстане. В Южной Осетии сегодня отмечают День судебного пристава, в Кыргызстане — День архивиста, а в США — День пляжа и День Франкенштейна. В России в этот день отмечают День шахтёра, профессиональный праздник Дедов Морозов и день образования Республики празднуют жители Татарстана.

В истории в этот день в 1877 году французский изобретатель-самоучка Эмиль Рено запатентовал праксиноскоп – прародитель мультипликации.

В 1829 году в Москве заложили каменную Триумфальную арку. Спустя пять лет в Петербурге открылись Нарвские триумфальные ворота. В 1940 в СССР прошли испытания первого советского паровоза без топки, а в 1957 – для иностранцев открыли пять городов. В 2011 года году в селе Анненское 30 августа была открыта пожарная часть №256. В 2016 году ремонтировали 31 школу. В 2017 году Карталинская команда на 40-х сельских спортивных играх «Золотой Колос» заняла 10 место, улучшив результат 2016 года на 6 позиций. А год спустя в поселке Родники в этот день перенесли точку WiFi ближе к клубу.