Главное Медицина

Смерть супругов из Карталинского района будут расследовать

Комиссию по расследованию ситуации возглавит вице-губернатор Ирина Гехт.

Супружеская пара Камакшиных из Великопетровки болела на протяжении двух недель. «Участковый врач выписал противовирусное, но больной становилось хуже — была температура, кашель, одышка. Спустя несколько дней жительнице села стали делать капельницы на дому, но объяснили это ее диабетом. Также она пила антибиотик, который сама себе назначила, так как противовирусное не помогало. Отец тоже заболел. Он ухаживал за супругой и себе медиков не вызывал. Врача просили забрать маму в больницу, просили сделать тест на коронавирус или компьютерную томографию. Все основания для этого были: симптомы плюс на работе у родителей руководитель заболел коронавирусом. Об этом сообщали врачу. Но она говорила, что это обычный бронхит, а одышка — из-за диабета», — рассказал нашим коллегам из Znak.com сын супругов Александр Камакшин.

Сначала скончалась супруга прямо в очереди на прохождение КТ в Варненской больнице, спустя три дня умер муж в Магнитогорске.

Сын Камакшиных обратился в областную прокуратуру, в администрации президента и губернатора.

Заместитель губернатор Ирина Гехт написала на своей странице в Facebook: «Искренне выражаю соболезнования семье Камакшиных в связи с уходом из жизни их близких. В этой связи, понимая и разделяя эмоции родных, предлагаю провести профессиональную оценку ситуации. Врачи сегодня ограничены в комментариях требованиями соблюдения врачебной тайны, и вся информация интерпретируется с позиции только одной стороны. Возглавлю лично комиссию по разбору этой ситуации. О результатах буду информировать вас регулярно. Будет дана объективная оценка качества оказания медицинской помощи, а семье оказана вся необходимая помощь».